Статьи

Эпидемия лечебных блокад

Эпидемия лечебных блокад при межпозвонковой грыже и острой боли в спине продолжается только в России.

Типичная ситуация, когда пациент первый раз обращается к неврологу с этой проблемой, то рискует сразу получить ударную дозу кортикостероидов, иногда даже внутримышечно (что вообще является полнейшим бредом).
Или доктор предлагает эти блокады ежедневно, обещая избавить от боли после одного укола.

Знакомо?

Кортикостероиды глобально разделяются на препараты короткого действия (дексаметазон или гидрокортизон) и пролонгированного действия (бетаметазон, триамцинолон). Механизм действия в двух словах можно описать так – подавление воспаления и иммунного ответа.

К сожалению, многие доктора гонятся за краткосрочным результатом, забывая про отдаленные последствия и осложнения. Во многих клиниках блокады поставлены на поток зарабатывания денег. Быстро и относительно легко. Часто это делается с нарушением всех правил их применения (УЗИ или Рентген контроль введения препарата). И в России сейчас началась настоящая «блокадная» эпидемия. А некоторые еще, как настоящие Шеф-повара, выдумывают какие-то свои рецепты и добавляют в шприц то витамины, то хондропротекторы!

Я каждый месяц вижу листки назначений, где дипроспан назначается внутримышечно #5 через день!! А это уже не медицина, а настоящее вредительство! И тут уже помимо кошелька страдает здоровье пациента.

А как к блокадам относятся в остальном мире?
С большой осторожностью и очень строгими показаниями для их применения! (все источники приведены ниже)






Какой вывод.
✔️Надо снять пену с углов рта тех врачей, которые защищают массовое их применение.
✔️Надо дальше изучать и проводить исследования о том, как блокада влияет на отдаленные результаты и резорбцию грыжи.
✔️Надо запретить массовое применение блокад на потоке коммерции, без строгих показаний

#резорбция #резорбциягрыжидиска #резорбциягрыжи #позвоночник #лечениеспины #блокады #неврологТкачев
Пост-статья